​Плох тот путешественник, который,

Выйдя в открытое море, считает,
Что земли нет нигде.
Ф.Бэкон
Театральное искусство - это мир чудесных открытий, благодаря ему, любой человек может мгновенно погрузиться в любую эпоху и традиции народов мира, можно, по словам В.Г. Белинского «любить чужой любовью и чужими страданиями». Каждый из нас, хотя бы один раз в своей жизни, соприкасался с театральным искусством и это событие, несомненно, осталось в памяти.
В период с 30 января по 3 февраля 2023 г. в городе Магадане на базе Государственного автономного учреждения культуры «Образовательное творческое объединение культуры» прошли курсы повышения квалификации на тему «Искусство театра». С целью повышения квалификации педагога дополнительного образования МБУ ДО «ДДТ» я являлась слушателем этих курсов, и мне бы хотелось поделится своими впечатлениями.
Программа была достаточно насыщенной: «История театра», «Сценическое движение», «Грим», «Работа над литературно-художественным произведением», «Техника речи и сценическая речь», «Театральные декорации, бутафория и реквизит»,  «Основы исполнительского мастерства», «История сценического костюма», «Зрительская аудитория», «История сценического костюма». В основном занятия проходили в Магаданском колледже  искусств, который насквозь пронизан духом творчества и созидания. Опытные, высококвалифицированные преподаватели доступно и каждый в своей творческой манере, дали очень важные знания нам, слушателям курсов. Интересно было узнать, например, что в Древней Греции самого первого актера называли протагонистом, а в Средневековье уличных актеров, выступающих на городских площадях, называли гистрионами, а самый первый в России театр назывался МХОТ (Московский художественный общественный театр), он был образован в 1898 году. Конечно сейчас, всю эту информацию можно найти в свободном доступе в интернете, но в данном случае была интересна сама подача педагогами  материала, что особенно ценно и вызвало большой интерес. Искусство грима-это что-то невообразимое! За 10 минут можно подростка превратить в старика, пышущую здоровьем девушку в очень худого мужчину, превращение зависит от театральной постановки. Нам дали возможность попробовать себя в роли гримеров, в качестве гримируемых актеров выступили студенты первого курса театрального отделения. Впечатлений от данного опыта творческой работы хоть отбавляй как у взрослых, так и у подростков. Полученные знания и умения обязательно пригодятся нам, педагогам, в работе. Тренинги по сценическому движению мы осваивали с преподавателем на себе, это было очень интересно и феерично, в качестве зачёта наша группа выступила с изумительным театральным этюдом «Муки творчества». Чтением басен и стихотворений в образе мы сдали зачёт по предмету «Основы исполнительского мастерства».
Курсы повышения квалификации по программе «Искусство театра» прошли в очень благоприятной и творческой обстановке, преподаватели – кроме того, что профессионалы, так еще и понимающие люди, несмотря на серьезность поставленных задач сохраняли творческую и дружественную обстановку.
Я надеюсь, что следующие курсы пройдут в таком же положительном аспекте.

#Сусуманскийгородскойокруг #Сусумансегодня #Сусуман #ДДТ #Магадан #КУРСЫ #ПК #искусствотеатра