​17 декабря 2022 г. в г Магадане встретили Новый год по корякскому календарю, который традиционно проходит в дни зимнего солнестояния. В этот день впервые праздник состоялся в Парке этнической культуры народов Северо-Востока России "Дюкча"в бухте Гертнера. На праздник приехали гости с Камчатки, которые вместе с представителями коренных народов Крайнего Севера Магаданской области провели интересные  обряды: благодарения Духов Земли, священного Огня, Внесения священного дерева, обряд "Ляутэн" и древний обычай морзверобоев " Уляу". Были проведены традиционные обрядовые гонки на собаках. В программе праздника были национальные игры, северное многоборье и выступление творческих коллективов Магаданскрй области и Камчатки. Педагог дополнительного образования Устинова Ирина Раверовна приняла участие в празднике как представитель КМНС от Сусуманского городского округа.

#Сусуманскийгородскойокруг #Сусумансегодня #Сусуман #ДДТ