​Педагог дополнительного образования Дома детского творчества Ямковая Надежда Петровна тонкая и творческая натура, в своей работе использует разнообразные формы, средства и методы обучения воспитанников. Такие как: метод наглядности, дифференцированного и индивидуального подхода к обучению. Уделяет большое внимание развитию личности ребёнка, его творческих способностей, нравственных и коммуникативных качеств.

В декоративно – прикладном творчестве инновацией явилось освоение Ямковой Н.П. «местных» инноваций, то есть технологий и практик, которые уже известны, но в Доме детского творчества применяются впервые. Так, например, внедрение Ямковой Н.П. таких инновационных технологий как «Гльошироване», «Пэчворг», «Канзаш»; изготовление поделок из необычного материала: кожа рыб, мох, кора деревьев, а также использование в изготовлении крупных декораций и инсталляций для окружных мероприятий монтажной пены, пера птиц и прочий природный и бросовый материал («Деревенский колодец», «Цветущее дерево Сакура», Памятник жертвам Беслана», «Ромашка ко Дню любви, семьи и верности»…).
Активно используя Интернет ресурсы Надежда Петровна участвует в дистанционных интернет - конкурсах, занимается проектной и исследовательской деятельностью как педагог дополнительного образования. Имеет множество грамот, как куратор конкурсных работ своих воспитанников, которым передает знания и умения, привлекает их к участию в выставочной деятельности, к участию в творческих конкурсах окружного, областного Всероссийского и Международного уровней. По итогам таких конкурсов воспитанники неоднократно являлись победителями и призерами. Авторские работы Ямковой Н.П. выставлялись на персональных выставках, приуроченных к различным событиям (Ярмарка Увлечений, Праздник Светлой Пасхи, на выборных участках, ко Дню народного единства… ).
Надежда Петровна как педагог – наставник реализует программу адаптации начинающих педагогов, делится своим богатым опытом работы с молодыми коллегами, помогая им раскрыться, поверить в себя.

Ямковая Надежда Петровна является победителем Всероссийского творческого конкурса «Природа родного края» (2020г.), награждена дипломом участника Региональной выставки декоративно – прикладного творчества «Игрушек много не бывает» (2020г.), сертификатом участника Всероссийского творческого конкурса в честь Дня Победы «Мои деды ковали победу» образовательного портала «Ника» (2021г.), победитель Международного инновационного проекта «Моя Россия» Регионального конкурса научно – исследовательских, методических и творческих работ «Моя Магаданская область» (2021г.) в двух номинациях: конкурс исследовательских работ «Сусуман» и «Золото Колымы – Сусуман, золотая столица России», награждена дипломами лауреата Академии народной энциклопедии Международного инновационного проекта «Моя Отчизна» Всероссийского фестиваля исследовательских, методических и творческих работ «Сердце Родиной тревожь», в номинации научная статья «Трасса Колымы или «Дорога костей» (2022г.), отмечена диплом Международного фестиваля «Дружба народов» в номинации «Исследовательские работы» (2022г.), имеет благодарность за активную гражданскую позицию, неравнодушие и участие в реализации Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» на территории Магаданской области от Губернатора Магаданской области, благодарственное письмо за активное участие в добровольческой (волонтерской) деятельности на территории Магаданской области (Акция общественного признания БлагоДарю).