Военно-патриотический месячник в Доме детского творчества

Патриотическое воспитание и способствование гражданскому становлению подрастающего поколения, пожалуй, самое актуальное на сегодняшний деньнаправление деятельности образовательных организаций и учреждений дополнительного образования.

Одной из главных целей в воспитательной работе МБУ ДО «ДДТ» является воспитание гражданско-патриотических качеств у воспитанников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и воено-патриотическую направленность именно поэтому в рамках Месячника педагоги дополнительного образования постарались реализовать как можно больше мероприятий, рассказать, дать возможность увидеть, осознать, задуматься, состязаться, творить, и гордиться.

Воспитанники МБУ ДО «ДДТ» активно участвовали в спортивных соревнованиях по таким видам спорта как настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, стрельба в лазерном тире. В соревновательный процесс включились команды от каждого детского объединения и участники личногопервенства. В командном зачёте по настольному теннису 1 место заняла команда «Футбол», 2 место –«Лыжная подготовка», 3 место – «Бокс», команда «Брейк-данс» отмечена в номинации за «Волю к победе». Среди воспитанников МБУ ДО «ДДТ» в возрасте от 12 до 17 лет прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки места распределились таким образом: 1 место – Снежана Ренкас («Лыжная подготовка»), 2 место – Бугаёв Даниил, («Футбол»), 3 место – Масалин Данила («Лыжная подготовка»). В соревнованиях по стрельбе из лазерного пистолета (возрастная категория 7-11 лет), участие в приняло 25 человек. В личном зачёте 1 место заняли Колесник Диана («Подвиг») и Сакалов Адам («Подвиг»), 2 место – Фещук Екатерина («Золотые ручки»).

МБУ ДО «ДДТ» в период проведения месячника военно-патриотической подготовки проводились тематические занятия, посвящённые Дню памяти жертв Холокоста, урок Памяти с презентацией, посвященный Дню полного освобождения от фашистской блокады города Ленинграда в рамках «Года памяти и славы». Воспитанники детских объединений «Мастерская волшебниц» и «Золотые ручки» подготовили поделки, которые были представлены 10 февраля на выставках «Подарок герою» и «Военная техника». В детском объединении «Подвиг» Скопинцева В.П. провела соревнование «Сусуманские витязи» по прикладным видам спорта среди воспитанников. Прошли тематические викторины «Государственные символы», «Наследие поколений», «Солдат». «Мастерская волшебниц», «Ритмикс», «Лыжная подготовка», «Подвиг», «Чудесница», «Волшебная кисточка», «Золотые ручки», «Атасикун» прошли беседы «Защитники», «Быть солдатом это…», «Битва за Сталинград», «Танк-34». В детском объединение «Подвиг» прошла встреча с ветераном боевых действий Голуб Б.В. (участник боевых действий в Египте), 18.02.2021 г. в детских объединениях «Золотые ручки», «Ритмикс», «Мастерская волшебниц» прошла встреча с ветераном боевых действий Дмитренко Е.А. (участник боевых действий в Сирии). Воспитанники МБУ ДО «ДДТ» приняли участие во всероссийской акции #ЗащитимВетеранов и #РодныеОбъятия с дальнейшей публикацией в Инстаграм.(адрес страницы в Инстаграм МБУ ДО «ДДТ» - @mbu_do_ddt)

Еще одним проявлением детского патриотизма стал окружной конкурс рисунков и декоративно-прикладного творчества «Я – патриот России». На выставку воспитанниками МБУ ДО «ДДТ» было представлено 13 работ. Перове место заняли - Солопова Екатерина, Хмелевич Гульмира, Солопов Алексей, вторе место – Урбан Юлия, третье место – Курмаз Ксения, Флакей Анна, Григорец Мирослава, Жильченкова Полина. Поощрительными призами награждены – Судавцова Екатерина и Ляльченко Ольга.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Надеемся, что участие в этих мероприятиях помогло пробудить в детях чувство любви к России, желание изучать и приумножать культурные ценности российского народа, чтить память героев России, отдавших за нее жизнь.

Статью подготовил директор МБУ ДО «ДДТ»Кондратьева Т.А.