​13.01.2023 г. в МБУ ДО «ДДТ» прошло заседание окружного методического объединения педагогов дополнительного образования. Тема заседания: «Целевая модель наставничества», это особенно актуально, так как 2023 год Указом Президента объявлен Годом педагога и наставника.

Заместитель директора по ВР Исаева О.М. выступила с докладом на тему: «Совершенствование мастерства педагога через наставничество», в котором было отмечено, что в Доме детского творчества уже внедрена форма наставничества «учитель-учитель». Приказом директора была утверждена наставническая пара: в качестве наставника была закреплена Ямковая Надежда Петровна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, в качестве наставляемого –молодой педагог (с педагогическим стажем до 3 лет) Дмитренко Александра Витальевна, педагог дополнительного образования. Были утверждены: Программа целевой модели наставничества, Положение о программе наставничества «учитель-учитель», комплекс мер «Дорожная карта» по его внедрению, разработан план работы наставника и наставляемого». Данный опыт наставничества положительно повлиял на результаты работы молодого педагога и наставника. В дальнейшем форму наставничества: «Наставник-ученик» планирует использовать в своей работе педагог дополнительного образования Устинова И.Р., которая выступила с докладом «Методические рекомендации при разработке проекта «Наставник-ученик». Педагог дополнительного образования МБУ ДО «СЮТ» Жемчугова И.А. уже использует в своей работе данную форму наставничества и готова в дальнейшем делиться опытом своей работы.
Подводя итоги работы за прошедший 2022 год, который был Годом культурного наследия народов России, педагог дополнительного образования Солопова Г.В. выступила с докладом и мультимедийной презентацией на тему: « Культурно-историческое наследие страны как основа воспитания любви к Родине», в котором рассказала о проведенных мероприятиях в своих объединениях  в течение учебного года и  отметила, что данная тема остается всегда актуальной. Приобщение воспитанников к участию в мероприятиях по обогащению знаний и  уважению традиций народов России, формирует у подрастающего поколения положительные моральные качества.
Новый календарный год начался, а это новые задачи, цели, перспективы. Мы, педагоги дополнительного образования приняли эстафету и готовы с новыми силами, идеями будем продолжать работать в духе новаторства и любви к своей профессии.

#Сусуманскийгородскойокруг #Сусумансегодня #Сусуман #ДДТ #ОМО #окружноеметолическоеобъединение